La médaille du Conseil du Barreau de Québec est remise à un membre de la communauté juridique pour l’un ou l’autre des motifs suivants :

  1.  pour honorer une personne qui s’est signalée par sa contribution aux intérêts de la justice ou pour sa contribution à la section;
  2.  pour honorer un membre de la communauté juridique de la section qui a atteint 50, 60 ou 70 ans d’inscription au Tableau de l’Ordre;
  3.  pour honorer un membre d’une communauté juridique étrangère;
  4.  pour tout autre motif jugé pertinent par le Conseil.

 

«Sous-section III Médaille du Conseil du Barreau de Québec»

Sous-section III

 

Médaille du Conseil du Barreau de Québec

 

 

Motifs d’attribution

 

 

 

 

 

 

89.

 

 

 

 

 

 

Le Conseil, par résolution, attribue la Médaille du Conseil du Barreau de Québec à un membre de la communauté juridique, pour l’un ou l’autre des motifs suivants:

1.   pour honorer une personne qui s’est signalée par sa contribution aux intérêts de la justice ou pour sa contribution à la section;

2.   pour honorer un membre de la communauté juridique de la section qui a atteint 50, 60 ou 70 ans d’inscription au Tableau de l’Ordre;

3.   pour honorer un membre d’une communauté juridique étrangère;

4.   pour tout autre motif jugé pertinent par le Conseil.

 

Présentation de la Médaille du Conseil

 

 

 

 

90.

 

 

 

 

La Médaille du Barreau de Québec est en bronze.

L’avers de la Médaille du Conseil du Barreau de Québec est illustré des palais de justice de Québec, le nouveau superposant l’ancien.

Le revers de la Médaille est gravé de son numéro d’identification et est frappé de l’inscription « Conseil du Barreau de Québec ». Il comporte un espace suffisant pour y graver le nom du récipiendaire, précédé de la mention « Hommage à », la date d’attribution et le numéro de la médaille.

Récipiendaires

001: Aux avocats de Québec
002 : Hon. Paul Lesage, c.r.
003 : Me Ross Drouin, c.r.
004 : M. le bâtonnier Roger Thibaudeau, c.r.
005 : Me Guy Dorion, c.r.
006 : Me Guy des Rivières, c.r.
007 : Hon. René Letarte
008 : Hon. René W. Dionne
009 : M. le bâtonnier Henri Grondin
010 : Me Gilles Rivard, c.r.
011 : Hon. Bernard Lesage, c.r.
012 : Hon. Yvan Gagnon
013 : M. le bâtonnier Paul Vézina
014 : Me Paul Laflamme
015 : Me Michel Lemieux
016 : Me Robert Truchon
017 : Me André Gagnon, c.r.
018 : Me Serge Kronstrom
019 : Me Pierre Gauthier
020 : Me Pierre Gagnon
021 : Hon. Claude C. Boulanger
022 : Me Jean Brisset des Nos
023 : M. le bâtonnier Jean Pâquet
024 : Me Jean Michel Reynaud (1989) bâtonnier de Versailles
025 : Me Marian Anczyk (1990) bâtonnier de Cracovie
026 : Me Michèle Arnold (1988) secrétaire Conférence du Stage
027 : Me Lucien Lortie, c.r., (1990)
028 : Me Jérôme Frantz (1989) Conférence du Stage
029 : Me Yves Bernatchez, c.r.
030 : Me Jean-Pierre Bussy (1990) bâtonnier de Versailles
031 : Me Diane Massenet
032 : Me Denis Tordeur (1991) Conférence du Stage
033 : Me Jocelyne Olivier
034 : Me Maurice Lagacé
035 : Me Claude-Michel Corcos, bâtonnier de Versailles
036 : Me Georges Flécheux, bâtonnier de Paris
037 : Me Jean-Charles Chouraqui, Conférence du Stage
038 : Me Gilles de Billy, c.r.
039 : Me Marius G. Bergeron, c.r.
040 : Me André Gagnon, c.r.
041 : Hon. Gil Rémillard
042 : Hon. Pierre Blais
043 : Me Valérie Dubois
044 : Me Michel Caron
045 : Me Pierre Daignault
046: Secrétaire de la Conférence du Stage Paris
047 : M. le bâtonnier Paul Riquier
048 : Me Pierre E. Audet
049 : Me Micheline Leclerc
050 : Mme Justine Landry
051 : Me Mathlide Jouanneau, Secrétaire de la Conférence du Stage Paris
052 : Me Frédéric Champagne
053 : Me Owen Carter
054 : Me Lawrence Corriveau
055 : Madame le bâtonnier Elisabeth Flichy Maigne (Versailles)
056 : M. le bâtonnier Bernard Vatier (Paris)
057 : M. le bâtonnier Georges-Albert Dal (Bruxelles)
058 : Me Christian Saint-Palais, Conférence du Stage
059 : Me Suzanne Villeneuve
060 : Me Mario-Pierre Stasi, Conférence du Stage
061 : Me Denis Jacques, ancien bâtonnier
062 : Me Robert Daveluy
063 : Me André Monast
064 : Me Vincent Gingras, ancien bâtonnier
065 : Me Christophe Peck de Laclause, Conférence du Stage
066 : Me René Amyot, c.r.
067 : Me Jacques de Billy, c.r.
068 : Me Ernest Godbout, c.r.
069 : Me Charles Stein, c.r.
070 : Me Guy des Rivières, c.r.
071 : Me Guillaume Faure
072 : M. le bâtonnier Pierre-Jean Blard (Versailles)
073 : Me Odette Lacroix
074 : Me Jean Rivard, c.r.
075 : Me Gaston Savard, c.r.
076 : Monsieur Louis Giroux (huissier)
077 : Me Emmanuel Moyne, Secrétaire du Stage
078 : Me Kim Legault
079 : Le très honorable Martial Asselin, c.r., c.p.
080 : Me Yann Utzschneider, 5e Secrétaire de la Conférence du Stage
081 : M. le bâtonnier Jean-Christophe Caron (Versailles)
082 : Me André Reinhardt
083 : Me Clément Samson
084 : Me Gilles de Billy, c.r.
085 : Me André Desgagné, c.r.
086 : Me Pierre Marseille, c.r.
087 : M. le bâtonnier Frédéric Landon (Versailles)
088 : Me Julien Vernet (7e secrétaire de la conférence du Stage)
089 : Me André Gagnon, c.r.
090 : Madame Michelle Thibault
091 : Me Marcel Turgeon
092 : M. Philippe Valent, 11e secrétaire de la Conférence du Stage
093 : Me Anne Demers
094 : Me Lise Malouin
095 : Me Jean-Paul Bernier
096 : M. Henri de Beauregard (4e secrétaire de la conférence du Stage)
097 : Me J. Michel Doyon
098 : M. Benoît Boussier (5e secrétaire de la conférence du Stage)
(sans #) M. le bâtonnier Nicolas Perreault  (Versailles)
100 : Me Nicole Dubé
101 : Me Luc Chamberland
102 : Me Hubert Reid
103 : M. Benoît Deniau, (11e secrétaire de la conférence du Stage)
104 : M. le bâtonnier Philippe Billon (Versailles)
105 : Me Jacques G. Bouchard
106 : Me Richard Drouin, c.r.
107 : Monsieur Frédéric Forgues (10e secrétaire de la Conférence du Stage)
108 : Me Jean-Louis Lemay
109 : Me Robert Develuy, c.r.
110 : Me Claudia P. Prémont
111 : M. le bâtonnier Jean Lory (Versailles)
112 : Monsieur Grégory Saint-Michel (11e secrétaire de la Conférence du Stage)
113 : Me René Amyot, c.r., Ad. E.
114 : Me Claude Belleau
115 : Me John A. Boudreau
116 : Me Pierre F. Côté, c.r.
117 : Me Severin Lachapelle
118 : Me Fernand Morin
119 : Me Monique Perron
120 : Me Gilles Rivard, .c.r
121 : Me Charles Stein, c.r.
122 : Me Chantal Gosselin
123 : Me Pierre Bornais, c.r.
124 : Me Pierre LaRue, c.r.
125 : Me Jean Rivard, c.r.
126 : Me Gaston Savard, c.r.
127 : M. le bâtonnier Pascal Fournier (Versailles)
128 : M. le bâtonnier Chiv Song Hak (Cambodge)
129 : Me Jean Gauvin
130 : Me Jean-Claude Royer
131 : Me Pierre Verge, c.r.
132 : Me Robert Giroux, avocat à la retraite
133 : Me Marc Gosselin, avocat à la retraite
134 : Le très honorable Martial Asselin, c.r., c.p., avocat à la retraite
135 : Me Jules Blanchet, avocat à la retraite
136 : Me Lise Bergeron
137 : Me Lu Chan Khuong
138 : Me Guy Bertrand
139 : Me Roger Garneau, avocat à la retraite
140 : Me Roch Jolicoeur
141 : Me Raymond Lessard, avocat à la retraite
142 : Me Jean McNicoll
143 : Me André Desgagné, c.r., avocat à la retraite
144 : Me Claire L’Heureux-Dubé, C.C., c.r., Ad. E.
145 : M. le bâtonnier Olivier Fontibus (Versailles)
146 : Me Guy Leblanc
147: Me Henri Brun, Ad. E.
148 : Me René Dussault, O.C., O.Q., Ad. E.
149 : M. le bâtonnier Henri Grondin, c.r. C.Q., Ad. E.
150 : Me Paul Laflamme, Ad. E.
151 : Me Jean-Paul L’Allier, O.Q.
152 : Me Jacques LeMay, Ad. E.
153 : Me René Paquet, C.D., c.r.
154 : Me René Amyot, c.r., Ad. E., avocat à la retraite
155 : Me André Gagnon, c.r., Ad. E., avocat à la retraite
156 : Me Rénald Beaudry
157 : Me Jean-Marc Demers, avocat à la retraite
158 : Me Michel Taddéo, avocat à la retraite
159 : Me Jean-Paul Bernier, c. r., avocat à la retraite
160 : Monsieur le bâtonnier Jean Moisan, c. r., Ad. E., avocat à la retraite
161 : M. le Bâtonnier Jean-Michel Reynaud
162 : Me Nathalie Vaillant
163 : Me Pierre Beaudoin
164 : Me Réjean Boulet, avocat à la retraite
165 : Me Jules Brière, Ad. E.
166 : Me Louise Caron
167 : Me Serge Kronström
168 : Me Ghislain K. Laflamme
169 : Me Roger Pothier
170 : Me Pierre Proulx
171 : Me Jean-Pierre Roy
172 : Me Florian Sauvageau, avocat à la retraite
173 : Me Jacques Dufour, avocat à la retraite
174 : Honorable Hélène Carrier
175 : Me André Desmeules, avocat à la retraite
176 : Me Hubert Reid, Ad. E.
177 : Me Claude Boivin
178 : Me Michel Boulianne
179 : Me Gisèle Côté-Harper c.r., avocate à la retraite
180 : Me Jacques Ferron
181 : Me Wildy Fontaine
182 : Me Richard Lévesque
183 : Me François Loriot, avocat à la retraite
184 : Me Jacques Mercier, avocat à la retraite
185 : Me Louis Morin
186 : Me Louise Poudrier-LeBel, avocate à la retraite
187 : Me Léonce E. Roy
188 : Me Jean-Pierre Vaillancourt, avocat à la retraite
189 : Me Roger Vallières, avocat à la retraite
190 : M. le bâtonnier Jean-Marc André
191 : Me Catherine Claveau
192 : Me Richard Drouin, c.r., Ad. E.
193 : Honorable René-W. Dionne, avocat à la retraite
194 : Me Pierre Bernier, avocat à la retraite
195 : Me André Gaulin
196 : Me André Joli-Coeur
197 : Me Pierre Martin
198 : Me Georges N. Parent
199 : Me Jean Poudrier
200 : Me Johanne McNeil
201 : Me John A. Boudreau, à la retraite
202 : Me Severin Lachapelle, à la retraite
203 : Me Gilles Rivard, c.r.
204 : Me Jacques Blanchard, à la retraite
205 : Me Pierre Cimon, Ad. E.
206 : Me André-Gaétan Corneau, à la retraite
207 : Me Claude Fortin, à la retraite
208 : Me Bruno Leclerc
209 : Me Denis Lemieux, Ad. E.
210 : Me André Morisset
211 : Me Jean-Guy Villeneuve
212 : Me Delpha Bélanger, à la retraite
213 : Me Hervé Brosseau, à la retraite
214 : Me Yvon Chouinard
215 : Me Jean DeBlois
216 : Me Pierre Delisle, Ad. E.
217 : Me Jacques Forgues
218 : Me Pierre Jolin
219 : Me Jacques Langlois, à la retraite
220 : Me René Lapointe
221 : Me Gilles L’Écuyer, à la retraite
222 : Me Gaétan Mathieu, c.r.
223 : Me Raymond Turgeon
224 : Me André Gagnon, c.r., Ad. E.
225 : Me Maryse Carré
226 : Me Michel Chabot
227 : Me André Bergevin
228 : Me Lionel Bernier
229 : Me Jean Brisset des Nos
230 : Me Jacques Deslauriers, à la retraite
231 : Me Gervais Labrecque
232 : Me André Mignault
233 : Me Paul Monty, à la retraite
234 : Me Pierre Pelletier
235 : Me Georges Smith
236 : Me Jacques Philippon, à la retraite
237 : Me Claude Belleau, à la retraite
238 : Honorable Louis Riverin
239 : Me Jean-Pierre Garceau-Bussières
240 : Me Robert Cardinal
241 : Me Robert De Blois
242 : Me Michel N. Dugal
243 : Me Claude Jean Gélinas
244 : Me Serge Goulet
245 : Me Thérèse Houle-Rousseau, Ad. E., à la retraite
246 : M. le bâtonnier Michel Jolin, Ad. E.
247 : Me Michel Leblond, à la retraite
248 : Me Pierre Nadeau
249 : Me Dennis Pakenham
250 : Me Claude Sauvageau
251 : Me Louise Taché-Piette
252 : Me Louis Vaillancourt
253 : Me Charles A. Veilleux
254 : Me Jean Gauvin
255 : Me Marc Gosselin
256 Me Denis Ferland, Ad. E.